В Воронеже показали две концепции реконструкции театра оперы и балета

Воронежскому губернатору Александру Гусеву представили две концепции будущей реконструкции здания театра оперы и балета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 9 июня.

В структуре отметили, что этот вопрос обсуждался в ходе совещания. Главу области познакомили с вариантами будущего облика театра представители проектного института «Гипрокоммундортранс» — напомним, что именно эта компания стала победителями соответствующего конкурса.

Концепции создавались с учетом основных требований, в числе которых — сохранение исторического места театра и его существующего периметра, а также стилистики архитектурного облика здания и в целом гармоничности ансамбля площади Ленина. Кроме того, будущая реконструкция предусматривает оснащение театра современным оборудованием и всеми необходимыми помещениями.

Отметим, что планируется изменить геометрию и высоту здания, а также увеличить его полезную площадь за счет задней части, выходящей на улицу Пушкинскую. Театр планируется разделить на зрительский и технологический комплексы. В подземной части предусмотрено размещение складских и подсобных помещений. Стоимость работ, по предварительным расчетам, составит около 3,7 млрд руб. В эту сумму включены в том числе и затраты на технологическое и сценическое оборудование.

Проектировщики представили два варианта оформления фасадов. В обоих случаях театр стилистически будет соответствовать привычному для воронежцев и гостей города образу и не выбьется из архитектурного ансамбля площади Ленина. Внешний вид здания и внутренняя отделка его помещений еще будет обсуждаться более детально с привлечением экспертов в градостроительстве и вопросах сохранения культурно-исторического наследия.

— У нас не было задачи обсуждать проект детально. Мы пока должны определить три вещи: площадные характеристики (не объемные планировочные решения, а периметр здания), внешние архитектурные решения и стоимость. По последней пока все достаточно приблизительно. По площади застройки уже сейчас можем принимать решение. Что касается внешнего облика, то мы говорим о некой преемственности, не только культурной и архитектурной, но и исторической, о том, чтобы здание вписалось в ансамбль всей площади Ленина. И, конечно, нужна современная сцена, современный зал, где зрителям удобно, а артисты смогут раскрыться по-настоящему, — подчеркнул Александр Гусев.

Первая концепция реконструкции максимально близка к оригиналу. Предлагается увеличить высоту здания за счет добавления этажей и площади здания, а вот цветовое решение и декоративная отделка останутся прежними. Второй вариант не столь консервативен — фасад облицуют серыми гранитом, кроме того, все здание опояшет колоннада, а его его верхнюю часть украсят барельефы.

Илья Петров