Новые и старые. Чем завершилось предварительное голосование «Единой России» в Воронежской области?

В Воронежской области завершилось предварительное голосование по выбору кандидатов в депутаты областной и городской Дум от партии «Единая Россия». И хоть процедура эта – исключительно внутрипартийная, по ее итогам уже можно примерно просчитать, насколько обновятся по результатам сентябрьских выборов оба парламента.

Конкуренция – запредельная

Как отметил в ходе брифинга, прошедшего в среду, 3 июня, секретарь регионального отделения партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, участие в своеобразном праймериз приняли более 600 кандидатов, которые претендовали на выдвижение на грядущих выборах от партии большинства – кто по территориальным группам партсписков, а кто по одномандатным округам.

– Заявления на участие подали 657 чел., конкурс на одно место составил 7,5 чел. Это – один из самых высоких уровней конкуренции на предварительном голосовании в стране, где средний результат составил 4,8 чел. на место, – пояснил Владимир Нетесов.

Отметим, в предварительном голосовании не стал участвовать целый ряд опытных парламентариев (одних только региональных «отказников» партия насчитала 18 чел.), что открыло дорогу для прихода в Думы новых лиц. Впрочем, на некоторых округах эти самые новые лица смогли потеснить даже тех «старослужащих» народных избранников, которые изъявили желание продлить свои мандаты.

В кулуарах брифинга партийцы обсуждали и такой «феномен»: на некоторых территориях предполагаемые «фавориты» сагитировали достаточно много людей принять участие в голосовании. В итоге там оказалась более высокая явка, но победили новые лица, а не депутаты-старожилы.

По Воронежской областной Думе – 28 округов. Правда, и действующих народных избранников среди победителей тут чуть более внушительное число – 23. Хотя, если сравнивать с общим количеством депутатских мест в заксобрании региона (56), то становится понятно, что «старослужащих» победителей здесь в процентном соотношении будет куда меньше. Даже – учитывая тот факт, что число 23 может легко превратиться в 24 – на округе № 17 победу одержал сенатор Сергей Лукин, который в случае избрания может вернуться в Совет Федерации. И тогда его место будет в состоянии занять сегодняшний парламентарий Виктор Буздалин.

Более «консервативной» оказалась Воронежская городская Дума, где изначально на процедуру заявились 25 из 29 действующих депутатов от «Единой России». В результате они одержали победу в семи территориальных группах и 17 одномандатных округах. Учитывая, что три парламентария (Сергей Кудрявцев, Александр Чистяков и Вадим Клецов) праздновали победу по обоим вариантам выдвижения, можно предположить, что предвыборную борьбу здесь на 24 округах продолжит 21 опытный народный избранник, каждый из которых будет претендовать на один из 36 итоговых мандатов.

Полный срез общества

Всего, отмечает Владимир Нетесов, в предварительном голосовании «Единой России» приняли участие 96672 выборщика из Воронежской области. Это – один из лучших результатов на территории Российской Федерации. В среднем по региону участие в «праймериз» приняло 5% от общего количества избирателей. А на некоторых территориях эта цифра поднималась до 10%. Такой результат, в частности, зафиксировали в Аннинском, Бобровском, Новохоперском, Бутурлиновском, а также Петропавловском районах. Плюс – схожую активность продемонстрировали и жители Коминтерновского района Воронежа.

Как распределились кандидаты на выдвижение от партии по профессиональному признаку?

Наибольшая доля – 26,7% – принадлежит представителям малого и среднего бизнеса. Впрочем, аналогичный процент – и у работников сферы образования. 9,3% – за государственными и муниципальными служащими, 8,1% – за служащими организаций, а 7,7% – за медработниками. На долю представителей АПК приходится лишь 3,3%, однако среди них – большое число победителей предварительного голосования. Это, считает Владимир Нетесов, говорит об их большой вовлеченности в работу на территории ведения хозяйственной деятельности.

– Кандидаты от «Единой России» в итоге представляли все сферы деятельности в воронежском обществе, что может позволить получить максимально широкий его срез в новом составе как областной, так и городской Дум, – говорит секретарь реготделения партии.

Еще несколько любопытных цифр. Так, 20% из участников процедуры – молодежь в возрасте до 35 лет, 30% являются беспартийными. Среди победителей «праймериз» – 50% новых лиц.

– Мы считаем, что процедура предварительного голосования смогла удовлетворить запрос общества на появление новых лиц, – продолжает Владимир Нетесов. – Они вели свою агитационную работу с использованием новых технологий – через социальные сети, видеохостинги, в сетевых СМИ. И этот опыт «Единая Россия» обязательно будет использовать и в ходе самой предвыборной кампании.

Молодость и опыт

Какие интересные результаты продемонстрировало прошедшее предварительное голосование?

Во-первых, большое количество молодых лиц в числе победителей воронежских «праймериз». Например, по борисоглебскому 19-му округу победу одержал 31-летний замдиректора маслозавода Дмитрий Ширяев, «одолевший» действующего депутата Владимира Коробова. Его ровесник Артем Копылов в территориальной группе № 23 (Острогожский район) обошел другого опытного политика – Петра Михина. На соседнем 24-м округе (Подгоренский район) директору завода по выпуску тяжелых механических прессов Валерию Зарудному по территориальной группе навязала серьезную конкуренцию 32-летняя спортсменка Ольга Ортина, наставником которой является лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. И если по списку девушка уступила маститому руководителю, то одномандатный округ оставила за собой.

Директор ГБУ ВО «Спортсооружения» Андрей Гришин смог лидировать в тергруппе № 2 по Железнодорожному району Воронежа, председатель Облсовпрофа Евгений Проняев – по 4-му округу (Левобережный район), исполнительный директор АО «КБХА» Сергей Ковалев – по 6-му (Советский район). За явным преимуществом победу в территориальной группе по «ленинскому» 7-му округу одержала замглавы районной управы Марина Андрейчук, ее «соседкой» стала 31-летняя директор молодежного центра Мария Ковалева. Молодежь правила бал и в Коминтерновском районе – здесь по территориальной группе № 10 лидировала 29-летняя общественница и политолог Елена Бойкова, в округе № 11 – 25-летняя председатель Молодежного правительства Воронежской области Кристина Кушешова.

Ожидаемо верхнюю строчку рейтинга по округу № 15 (Верхнехавский район) занял в тергруппе вице-премьер регионального правительства Виктор Логвинов. А в группе № 16 (Бобровский район) развернулась серьезная борьба между представителями «АГРОЭКО» Олегом Масловым и «ЭкоНивы» Иваном Воробьевым. Здесь победу праздновал более опытный представитель свиноводческого холдинга. Зато «ЭкоНива» наверняка получит своего представителя в Лискинском районе, где за явным преимуществом группу выиграл представитель Роман Литвинов, как, впрочем, и одномандатный округ. Аграрное представительство может быть и в Павловском районе, где по списку наверняка пойдет исполнительный директор ООО «Восток-Агро» Иван Коновалов.

На 21-м округе по территориальной группе стоит отметить убедительную победу многолетнего депутата Александра Вериковского. Сам факт его лидерства сомнения не вызывает, но 5906 проголосовавших за действующего народного избранника является рекордом для данной кампании. Мощно – более 3,5 тыс. голосов – выступил и гендиректор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев – ему теперь «светит» место в тергруппе № 26 по Калачеевскому району.

Много новых лиц – и среди потенциальных «одномандатников». Например, депутат Воронежской гордумы Михаил Гусев, который после победы над областным парламентарием Николаем Назаровым попытает счастья на Железнодорожном округе № 1. Или предприниматель-фармацевт Елена Губина, убедительно лидировавшая по округу № 8 в Ленинском районе. На округе же № 12 развернулась нешуточная борьба между артистом Юрием Смышниковым и действующим депутатом облдумы Александром Чужиковым – причем победа осталась за представителем сферы культуры. От верхнехавского же округа № 15 выдвижение наверняка получит победитель госдумовского предварительного голосования 2016 года Андрей Хабаров.

Противостояние Ивана Воробьева с Олегом Масловым продолжилось и на одномандатном округе, где победу одержал уже представитель «ЭкоНивы». А в Новоусманском районе любопытен триумф директора кондитерского комбината Сергея Сажина над опытным парламентарием Игорем Алименко. Как удивительной для многих оказалась виктория действующего депутата и молодого общественника Артема Зубкова над «тяжеловесом» – руководителем департамента по развитию муниципальных образований Василием Тарасенко.

Сын – за отца

Не менее любопытной выглядит победа на 23-м округе (Острогожский район) Евгения Гапоненко – прежде всего, из-за попытки здесь передать округ «по наследству» от отца – действующего депутата Николая Гапоненко – сыну. Впрочем, подобные попытки на прошедшем предварительном голосовании были зарегистрированы не один раз. Например, в Грибановском районе по территориальной группе победу одержал Вячеслав Куликов – сын сегодняшнего парламентария Ивана Куликова. В городскую же Думу попытаются пройти сын уже упомянутого Петра Михина Максим Михин, а также внук экс-губернатора Ивана Шабанова Владислав Новомлинский.

Для Воронежской области ранее политические династии свойственны не были. Да и в России они, за редким исключением, не приживаются. Зато в мире есть страны, где подобное «наследование» является делом обычным – например, Соединенные Штаты Америки. Достаточно вспомнить династии Бушей и Клинтонов, не говоря уж о регулярных «передачах мандатов» своим отпрыскам сенаторами и конгрессменами. Получится ли реализовать такую практику на воронежской земле и будет ли от нее толк в случае принятия такого решения – покажет время.

Причем время – уже ближайшее. Как отметил Владимир Нетесов, региональная конференция партии «Единая Россия» примет решение о выдвижении кандидатов на выборы в начале июля. И тогда станет понятен итоговый состав команды, с которой «партия большинства» войдет в предстоящие кампании.

С подробными результатами прошедшего предварительного голосования можно ознакомиться здесь.

Юрий Бабаян