Воронежский губернатор попросил бизнесменов помочь Артему Мартынову

Губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил бизнесменов оказать помощь больному спинальной мышечной атрофией (СМА) Артему Мартынову, которому требуются деньги на покупку дорогостоящего препарата. Соответствующий пост глава региона опубликовал в своем аккаунте в Instagram в среду, 3 июня.

Известно, что родители мальчика уже собрали половину нужной суммы – 80,159 млн руб. Сам препарат «Zolgensma» стоит 154 млн руб. Сделать укол нужно до двух лет, а Артему два года исполняется уже 28 июня, поэтому родители собирают деньги до 14 июня, чтобы успеть привезти препарат в Россию. Родители мальчика записали видеообращение губернатору с просьбой о помощи.

— Обращение его родителей ко мне не могло оставить меня безучастным, ведь речь идет о детской жизни. И мы можем спасти ее общими усилиями. К большому сожалению, существующие нормативы не позволяют выделить средства на необходимый для лечения мальчика препарат из бюджета региона. Но наша область в целом — не бедная. У нас есть достаточно состоятельные земляки, а в воронежском сообществе сильны традиции милосердия и благотворительности, — подчеркнул глава области.

Губернатор попросил помочь Артему всех, кто имеет такую возможность. В первую очередь это касается бизнесменов. Письма с личной просьбой главы региона в ближайшее время направят в десятки местных компаний. Сам Александр Гусев также пообещал внести финансовый вклад к лечение ребенка.

Елизавета Попова