Осудили налетчика по делу о пытках утюгом депутата Воронежской облдумы

Лискинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из фигурантов уголовного дела, возбужденном по факту о разбойного нападения на депутата Воронежской областной Думы, исполнительного директора компании «ЭкоНиваАгро» Александра Рыбенко и членов его семьи. Об этом со ссылкой региональную прокуратуру сообщили «Вести-Воронеж» в четверг, 21 мая.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, преступление произошло в ночь на 12 октября 2018 г. в доме бизнесмена в с. Щучье Лискинского района. Примерно в 00.30 в жилище проникла группа преступников, вооруженных пистолетом и гвоздодером.

В это время в коттедже находился депутат с супругой и их сын. По неофициальным данным, сам Александр Рыбенко подвергся пыткам с помощью утюга. Налетчики избили хозяев дома, после чего связали их и потребовали деньги и ценности. Добычей злоумышленников стали полмиллиона рублей, ювелирные изделия на крупную сумму и оружие из коллекции депутата-миллионера. По информации издания, правоохранители по подозрению в вооруженном разбое задержали восемь человек, при этом еще один участник банды до сих пор находится в розыске.

Дело в отношении одного из нападавших, который заключил со следствием досудебное соглашение, служители Фемиды уже рассмотрели. Мужчине вынесли приговор 13 мая, назначив наказание в виде трех лет лишения свободы с отбывание срока в колонии общего режима. Его обвиняли в пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5, ст.33, п. б, ч. 4, ст. 158 УК РФ).

По такой же статье обвиняют еще одного участника преступной группы — он тоже пошел на сотрудничество со следствием. Это дело сейчас находится на утверждении у прокурора. А вот шесть других подозреваемых свою вину отрицают.

Илья Петров