В Воронеже начнут возводить новую инфекционную больницу 25 апреля

В Воронеже с субботы, 25 апреля, начнутся работы по возведению новой инфекционной больницы. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства в пятницу, 24 апреля.

По информации структуры, медицинское учреждение разместится в Левобережном районе регионального центра. Отметим, что объект построят рядом с городской больницей скорой медицинской помощи № 8 (БСМП № 8) на ул. Ростовская.

— Абсолютно любой вопрос по строительству этого медучреждения должен решаться максимум за одни сутки. Рабочую группу проекта возглавит первый зампред облправительства Виталий Шабалатов, — отметил губернатор Александр Гусев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, речь идет о быстровозводимой инфекционной больнице, рассчитанной на 200 пациентов. Решение о появлении в регионе такого объекта было принято по итогам проводившегося по видеосвязи совещания президента России с главой Воронежской области.

Изначально Александр Гусев обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить средства на строительство в регионе новой инфекционной больницы. Этот проект планировалось реализовать за три года, потравив около 2,5 млрд руб. Причем 20% данной суммы в качестве софинансирования должен был выделить областной бюджет.

Но президента России сроки появления в столице Черноземья инфекционной больницы не устроили — по этой причине глава государства предложил остановиться на варианте создания быстровозводимого объекта. Его создадут по типовому проекту военного ведомства — на возведение медучреждения отводится два месяца. При этом финансовую помощь в реализации данного проекта региону окажет Минздрав РФ.

— Инфраструктура, с одной стороны, должна быть. С другой стороны, это не должно быть в центре города. А в-третьих, там нужно создавать жилищно-бытовые условия для тех людей, которые будут работать на этих объектах, – подчеркнул Владимир Путин.

Сергей Богачев