В Воронеже до суда дошло дело о ДТП с четырьмя погибшими

На рассмотрение в Железнодорожный райсуд Воронежа направили резонансное уголовное дело о гибели в ДТП четырех человек. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, авария произошла год назад — ранним утром в субботу, 20 апреля, в районе дома №126а по Ленинскому проспекту. Около 5.00 ехавший со стороны ул. Минская автобус ПАЗ, за рулем которого находился 55-летний мужчина, поворачивал на зеленый сигнал светофора на ул. Ленинградская — в этот момент в него врезался автомобиль Kia Optima под управлением 34-летнего мужчины. От полученных травм на месте происшествия скончались оба водителя, а также две пассажирки иномарки — женщины в возрасте 36 и 38 лет.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), обвиняемым по которому стал водитель автобуса. А вот мужчина, управлявший иномаркой, стал фигурантом дела по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Отметим, что по версии следствия в ДТП виноваты оба водителя, допустившие нарушение правил дорожного движения. К примеру, мужчина, управлявший автобусом, не уступил дорогу легковому автомобилю. А вот водитель иномарки превысил скорость, которая в городской черте составляла 125 км/ч. Кроме того, он, согласно экспертизе, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

— Родственники погибших водителей не согласились с прекращением уголовного дела на основании смерти лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, и заявили о его направлении в суд, — отметили в прокуратуре региона.

Илья Петров