Обсудим-обсудим: Власти предложили воронежцам поспорить о бюджете города на три года

Публичные слушания по проекту бюджета Воронежа на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг. пройдут 4 декабря. Соответствующее решение приняли депутаты Воронежской гордумы на заседании в среду 21 ноября.

Мероприятие начнется в 11.00 4 декабря в большом зале горпаламента (ул. Плехановская, 8). До слушаний проект бюджета опубликуют – чтобы жители имели возможность ознакомиться с финансовыми планами муниципалитета.

Общественное обсуждение проекта главного финдокумента столицы Черноземья перед его презентацией парламентариям – традиционная процедура. В рамках слушаний горожане имеют возможность донести до городских властей свои пожелания по поводу конкретных статей расходов. Чаще всего участники мероприятия заявляют о необходимости ремонта или строительства дорог на отдельных улицах (в основном, в частном секторе), открытии детсадов и прокладке инженерных сетей – например, канализации.

Впрочем, к основным параметрам бюджета подобные корректировки они отношения почти не имеют: максимум, чего можно добиться – включить конкретные (и при этом малозатратные) мероприятия в проект финдокумента. Однако чаще всего горожане, обозначившие на слушаниях четкую проблему, получают от чиновников ответ: дескать, вопрос обязательно решим, но придется подождать – изначально в планы инициатива не вносилась, значит и средств под ее реализацию нет.

Тем, кто планирует посетить слушания, необходимо заранее зарегистрироваться – для этого нужно до 30 ноября позвонить по номеру 255-42-40. Правда ожидать от этой встречи мгновенного решения всех проблем явно не стоит.

Татьяна Омельченко