Вот и все: Кадастровая палата закрывает последние пункты приема-выдачи документов в Воронежской области

Филиал Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Воронежской области сообщил о грядущем закрытии последних пунктов приема-выдачи документов.

По информации учреждения, с 1 декабря 2017 г. полностью прекратится прием и выдача документов в офисах Кадастровой палаты, расположенных в муниципальных районах Воронежской области. В этот день закроются самые «стойкие» районные представительства ФКП – в Таловой, Рамони и Новой Усмани. Последний день приема здесь пройдет 30 ноября.

А 23 декабря в последний раз примут граждан по вопросам приема-выдачи документов в воронежских офисах – на ул. Солнечной, 12б и Плехановской, 53. С 26 же декабря в Кадастровой палате можно будет получить услуги Росреестра только по последнему адресу и – исключительно по приему-выдаче документов по экстерриториальному принципу, предполагающему подачу документов независимо от места расположения офиса.

Таким образом можно констатировать: эксперимент по передаче соответствующих полномочий от Росреестра к ФКП можно считать завершенным. В Росреестр, впрочем, прием-выдача документов не вернется – он будет осуществляться в многофункциональных центрах. А вот функционал Кадастровой палаты после этого значительно сузится, что, не исключено, в обозримом будущем поставит под вопрос сам факт ее существования в сегодняшнем виде.

Иван Надвоицкий