Про фейк о проверке верхних этажей жилых домов для нужд гражданской обороны рассказали воронежцам

Общество
Фото: канал «Война с фейками. Воронежская область»

В последнее время в социальных сетях распространяется информация, что власти проверят верхние этажи жилых домов, чтобы использовать их для нужд гражданской обороны. В канале «Война с фейками. Воронежская область» во вторник, 6 октября, сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

По информации источника, такого решения никто не принимал, а сам документ является фальшивкой. Мобильные огневые группы не размещают в жилых помещениях.

Если зайти на портал официального опубликования нормативных актов, то можно легко убедиться, что такого «приказа» не существует. За 6 октября там только два Указа губернатора, и других документов нет. Прежде этот указ также не публиковали.

Подделку можно распознать по грубым оформительским ошибкам. В частности, в документе значится регистрационный номер 1267, а последний размещенный на сайте приказ носит номер 1167.

Помимо оформления, ошибки допущены и в тексте документа. Руководитель управления ЖКХ администрации Воронежа не находится в служебном подчинении министра региональной безопасности, а значит, министр не может возложить на него контроль за исполнением такого приказа.

Обозреватель.Врн