В кои-то веки: Губернатор Воронежской области похвалил дорожников

Работы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в 2018 г. начнутся в Воронежской области в апреле. Об этом в ходе заседания регионального правительства в понедельник, 21 ноября, сообщил первый вице-губернатор Геннадий Макин.

В ходе заседания, прошедшего под председательством главы региона Алексея Гордеева, были рассмотрены вопросы качества проведенных в 2017 г. работ в рамках проекта БКД.

«Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Максим Оськин особо отметил, что велся постоянный контроль технологии выполнения дорожных работ, производился отбор проб применяемых материалов и образцов покрытия. При осуществлении приемочного контроля с представителями заказчика проводились совместные лабораторные испытания – как на базе лабораторий подрядных организаций, так и с помощью независимых экспертов. В целях обеспечения дополнительного контроля была создана комиссия с участием общественных организаций для проведения регулярных контрольных проверок до полного завершения работ», – говорится в сообщении пресс-центра регионального правительства.

А далее – приводится целый ряд показателей, озвученных в понедельник в ходе общественных обсуждений проведенных ремонтных работ.

Впрочем, не только. В частности, со ссылкой на Оськина пресс-центр приводит определенные финансовые параметры проекта в следующем году. Планируется, что из федерального бюджета на выполнение работ поступит не менее 1 млрд руб. «Не менее» – потому что в Минтранс РФ уже направлены предложения по выделению дополнительных 600 млн. Если они будут одобрены, региону придется софинансировать работы из расчета 50 на 50. Соответственно, общий их бюджет превысит 3,2 млн руб. – в том числе, за счет какого-никакого, но софинансирования из муниципалитетов.

Если все пойдет без эксцессов, то, как отметил Геннадий Макин, контракты на выполнение работ будут заключаться в феврале, а на их исполнение планируется выйти уже к апрелю 2018 г.

– Будем считать, что задачу этого года выполнили, и нацеливаемся на следующий год с учетом тех недостатков и выводов, которые у нас были, – приводит слова Алексея Гордеева его собственный пресс-центр.

Такая скупая, но все же похвала дорожникам из уст главы региона дорогого стоит. Ведь на всем протяжении реализации проекта БКД губернатор нередко отпускал критические замечания в их адрес. А получается, все они сделали качественно? Уж коли, как даже отметил мэр Воронежа Александр Гусев, 78% горожан теперь довольны состоянием автомагистралей.

С другой стороны, всегда можно сказать, что только она – эта самая критика – и привела к столь радостным результатам. И кто с этим поспорит?..

Иван Надвоицкий