Для скорости реакции: Воронежская и Ростовская области заключат соглашение о переадресации вызовов в системе-112

Губернатор Алексей Гордеев одобрил проект соглашения о переадресации вызовов по единому номеру «112» между правительствами Воронежской и Ростовской областей, а также раскритиковал качество сотовой связи на трассе М-4. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По информации структуры, переадресация вызова заявителя, обратившегося по единому номеру «112», в службы экстренного реагирования смежных муниципальных районов Воронежской и Ростовской областей позволит повысить скорость и качество реагирования данных служб на соответствующие звонки.

Как отмечается в сообщении пресс-центра, в Воронежской области общую границу с Ростовской областью имеют четыре муниципальных района: Богучарский, Кантемировский, Калачеевский и Петропавловский, которые граничат с двумя ростовскими районами – Верхнедонским и Чертковским.

Кроме того, в ходе оперативного совещания, прошедшего в понедельник, 20 ноября, Алексей Гордеев раскритиковал качество мобильной связи на трассе М-4 «Дон». По словам главы региона, проблемы со связью на некоторых участках магистрали зачастую препятствуют вызова в случае необходимости экстренных служб.

Стоит отметить, что в конце июля текущего года правительство Воронежской области заключило аналогичное соглашение со своими липецкими коллегами. Произошло это сразу после резонансной трагедии – гибели 3-летнего Артема Кузнецова, потерявшегося возле липецкого с. Михайловка (недалеко от Семилукского района Воронежской области). Пропавшего ребенка родители сначала искали самостоятельно, а затем обратились в полицию. Малыша долго разыскивали на территории Липецкой области, и лишь через несколько дней просьбу подключиться получили воронежские поисковики. Спасти Артема Кузнецова не удалось: тело мальчика волонтеры обнаружили 19 июля в овраге Семилукского района. Малыш умер за два или три дня до этого от обезвоживания. Не исключено, что, будь на тот момент соглашение об информационном взаимодействии действующим, малыша могли бы найти раньше – живым.

Иван Надвоицкий