Мошенники обманывают воронежцев с помощью коронавируса

Сотрудники воронежской полиции опровергли появившуюся в соцсетях и различных месенджерах недостоверную информацию о СМС-рассылке, в которой неизвестные просят оплатить штраф за нарушение режима карантина. Об этом в воскресенье, 12 апреля, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.

В структуре уточнили, что гражданам стали поступать сообщения о том, что на них за несоблюдение режима карантина наложен штраф в размере 4 тыс. руб. Погасить его якобы необходимо через терминалы оплаты сотовой связи. Получателей таких СМС запугивают тем, что в противном случае их привлекут к административной и даже уголовной ответственности.

В правоохранительных органах подчеркнули, что эти сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми. В ведомстве также напомнили, что распространители подобных сообщений могут попасть под административную ответственность. Кроме того, подобные попытки обогатиться подпадают под под ст. 159 УК РФ о мошенничестве.

— Будьте бдительны, не переводите незнакомым лицам средства. Ни в коем случае не сообщайте паспортные данные, CVV-кoд карты, а также пароли, приходящие в СМС-сообщениях и другую конфиденциальную информацию, — отметили в воронежском главке МВД России.

Илья Петров