Размахнись рука!: В Воронеже в декабре демонтируют более 60 киосков и павильонов

После некоторого затишья по демонтажу нестационарных торговых объектов (НТО) в ноябре мэрия Воронежа опубликовала традиционно обширный план сноса незаконно установленных киосков и павильонов на декабрь 2017 г. Информация об этом размещена на сайте горадминистрации.

Если в ноябре чиновники обещали «разделаться» всего лишь с 10 незаконными НТО, но в декабре эти планы увеличились многократно – до 64 объектов.

Что же будут сносить городские власти в последний месяц текущего года? В основном, это – киоски, принадлежащие индивидуальным предпринимателям или же вовсе не установленным личностям. Однако традиционно большое представительство в этом списке – у сетевых организаций.

Так, наибольшего количества НТО лишится торговая сеть «Табакерка» – она не досчитается сразу четырех киосков. По паре объектов лишатся сети «Робин Сдобин» и «Русский аппетит». Причем у последних мэрия демонтирует, в том числе, одну торговую точку, выполненную в новом дизайне – что должно быть, по идее, особо обидно руководству компании. Одного киоска также лишится ОАО «Роспечать», ранее не замеченная в процессе незаконного размещения НТО.

Впрочем, несмотря на то, что общее число «сетевых» объектов на этот раз намного превышает ноябрьский показатель (девять против пяти), удельный их вес в общем числе НТО, определенных под демонтаж, снизился и составил 14%. Месяцем ранее он превышал 50%.

Юрий Бабаян