Стреляйте на здоровье!: В Воронежской области станут выдавать в пять раз больше охотничьих лицензий

В Воронежской области в пять раз выросла общая площадь охотничьих угодий. Об этом в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым рассказал руководитель департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин.

Как отметил чиновник, еще до 1 ноября 2017 г. общедоступные охотничьи угодья занимали площадь в 250 тыс. га. Однако теперь ее удалось увеличить еще примерно на 1 млн га.

Это, считают в департаменте, позволит снять напряженность при выдаче по минимальной стоимости разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Снять напряженность – значит, выдавать их больше. Даже – намного больше. Карякин озвучил и конкретные цифры. Так, если ранее их выдавалось 1250 шт. в год, то теперь планируется увеличить это количество до 8100.

«Алексей Гордеев поручил максимально эффективно организовать работу по выдаче разрешений и обеспечить соблюдение требований по охране объектов животного мира, усилив проведение надзорных мероприятий на территории Воронежской области», – говорится в сообщении пресс-центра.

Здесь стоит отметить, что увеличение площади охотничьих угодий произошло лишь на бумаге – за счет включения в их число уже существовавших ранее с другим статусом территорий. А если площадей в натуре больше не стало, то можно предположить, что и «охотничьи ресурсы» (то есть, животные, которых теперь можно здесь добывать) здесь остались в прежнем количестве. При этом число желающих поохотиться на них теперь вырастет более чем в пять раз. Отметим: речь идет только о тех, кто берет лицензию. Если же добавить к данному числу браконьеров, можно констатировать: в ближайшее время зверю в Воронежской области придется ой как несладко…

Юрий Бабаян