На премии ведущим борьбу с коронавирусом воронежским медикам выделили 87 млн

Картина дня

Воронежская область получит из федерального бюджета и резервного фонда Правительства РФ 87,1 млн руб. на выплату премий за дополнительную нагрузку медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, а также лицам из групп риска заражения пришедшей из Китая опасной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 3 апреля.

В структуре отметили, что размер выплат рассчитывается в процентах от среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата. При этом премии устанавливаются за фактически отработанное время и на срок реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

К примеру, врачам, работающим в стационарах, выплата составит 100% от среднего заработка, а их коллегам из «скорой» и подразделений, оказывающим первичную медико­-санитарную помощь – 80%.

Кроме того, губернатор Воронежской области Александр Гусев выделил средства из регионального бюджета для дополнительного стимулирования медиков, участвующих в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Работающие в стационарах врачи получат 65 тыс. руб., средний персонал – 32,5 тыс. руб., а младший и прочий персонал – 10 тыс. руб.

Отметим, что выплаты положены и для участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики, врачей скорой помощи и клинико-лабораторной диагностики, а также специалистов с высшим медицинским образованием, осуществляющим диагностику по выявлению, – 15 тыс. руб. Медсестер премируют 7,5 тыс. руб, а водителей «скорой» и «неотложки» — 5 тыс. руб.

Более подробную информацию о премиях и дополнительных выплатах медикам, работающих на передней линии фронта борьбы с короновирусом, можно узнать на сайте регионального департамента здравоохранения.

Сергей Богачев

Обозреватель.Врн