Доябедничались: В Воронеже директора детсада, закрытого из-за жалоб на питание, уволили

В Воронеже Центральный районный суд с 30 октября приостановил на 40 дней работу детского сада №6. Поводом для подобной меры стало обращение специалистов Роспотребнадзора, обнаруживших нарушения в работе пищеблока дошкольного учреждения, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу мэрии областного центра в четверг, 2 ноября.

Как оказалось, санитарные врачи провели в детсаду проверку – основание для инспекции послужило обращение в ведомство мамы одного из воспитанников. Женщина пожаловалась, что ее сын отравился съеденной в дошкольном учреждении запеканкой. Сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в работе пищеблока детсада (из-за чего его и пришлось временно закрыть), однако однозначно доказать их взаимосвязь с плохим самочувствием ребенка санврачи не смогли – поскольку больше никто из воспитанников на симптомы отравления не жаловался.

Ребят, посещающих детсад №6, на время его закрытия перевели в другие дошкольные учреждения. За период, пока садик не будет действовать, его руководству предстоит устранить выявленные нарушения.

Впрочем, наводить порядок в пищеблоке детского сада будет, по всей видимости, уже новая заведующая: нынешнего руководителя учреждения Марину Волкову 2 ноября уволили. По данным мэрии, договор с педагогом расторгнут по решению учредителя детсада – управления образования и молодежной политики горадминистрации. Продолжит бывшая заведующая работу в этом детсаду – на другой должности – пока неизвестно.

Отметим, что детский сад №6 за последние два года уже дважды приостанавливал деятельность из-за претензий Роспотребнадзора. Так, летом 2016 г. родители одной из воспитанниц учреждения обнаружили в волосах дочери шарики ртути. Проведенная санврачами проверка показала, что концентрация паров опасного металла в группах превышала предельно допустимые параметры вдвое. Детский сад также пришлось временно закрыть – приостановка продлилась три месяца.

Ирина Луфтанович