Неужто обветшал?: Власти Воронежской области потратят до 2 млн руб. на ремонт «Гото предестинации»

КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» объявило тендер на проведение работ по ремонту линкора «Гото предестинация» и стоечного судна «Причал 1». Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Учреждение готово потратить до 1,96 млн бюджетных рублей на то, чтобы заменить обивку из смоленой парусины, мачты, заменить пушечный такелаж, крышки орудийных портов, канаты трапов корабля. Плюс – нанести на его борта и в ряде помещений защитное покрытие, а также покрыть лаком стоечное судно «Причал 1».

Принимать заявки от потенциальных участников в госучреждении будут до 8 ноября. Сами же торги пройдут 13 ноября.

Стоит отметить, что точная копия воронежского линкора эпохи Петра I «Гото предестинация» строилась в 2011-2014 гг. Получается, что одной из главных туристических достопримечательностей столицы Черноземья всего три года от роду – при этом, несмотря на наличие возможности выходить в плавание как собственно корабль, как судно он практически не использовался. Как при этом линкор умудрился «обветшать» сразу на 2 млн руб. – понять затруднительно.

Иван Надвоицкий

Фото – с официального сайта администрации Воронежа