Ноу-хау для медицины: Воронежские врачи начнут выдавать электронные рецепты

Депутаты Воронежской областной Думы законодательно утвердили возможность использования в регионе лекарственных рецептов в виде электронных документов.

Соответствующее дополнение уже внесено в Закон Воронежской области «О лекарственном обеспечении». Однако окончательное решение о введении системы электронных рецептов будет приниматься региональным департаментом здравоохранения.

– Изменения позволят врачам выписывать не только бумажные рецепты, но и оформлять свои рекомендации на электронных носителях. Например, информация может быть занесена в память пластикового медицинского полиса. Такой рецепт не порвется, не потеряется, его сложно будет подделать. К тому же электронный рецепт исключит ошибку в продаже лекарственного препарата при неправильном прочтении фармацевтом врачебного почерка, – цитирует спикера Думы Владимира Нетесова его пресс-служба.

Специалисты отмечают, что такого рода инновации значительно сократят время оформления медицинских рецептов. Однако как будут пользоваться указанной технологией, например, пожилые люди, сложно понимающие цифровые ноу-хау, сегодня сказать затруднительно.

Анна Гриднева

Фото – с официального сайта Воронежской областной Думы