Перенести аэродром «Балтимор» за пределы города предложил воронежец

Воронежец Сергей Чернухин разместил на портале Change.org петицию на имя президента России Владимира Путина, в которой попросил вынести за пределы города аэродром «Белтимор». По состоянию на вечер вторника, 10 марта, документ подписали немногим менее 100 чел.

По словам автора обращения к главе государства (и – параллельно – к министру обороны Сергею Шойгу), аэродром этот не был предусмотрен одним из вариантов Генплана Воронежа. Согласно ему, тут должны были располагаться автострады и жилые кварталы.

При этом, в последнее время здесь перманентно идут работы по реконструкции, на которые государство тратит очень большие деньги. А расширение военного объекта в свое время встретило резкую критику населения. Ведь трассы полетов военной авиации проходят буквально над их головами, что не может не приводить к попаданию на головы людей выработанного авиационного топлива. Плюс – здесь же находится склад ГСМ, который едва не вспыхнул во время одного из лесных пожаров. Ну и не забыл автор петиции и о факте возможной атаки на аэродром в случае вооруженного конфликта – атаки, которая неминуемо затронет город.

Что предлагает воронежец для решения указанной проблемы? Во-первых, вынести «Балтимор» за пределы Воронежа – строить на открытом участке, уверен он, будет куда дешевле, чем реконструировать имеющуюся инфраструктуру. Взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки он предлагает использовать под проезжие части, а оставшиеся территории отдать под жилищное и коммерческое строительство.

Стоит отметить, что подобные предложения по использованию военной базы появлялись неоднократно и ранее. Однако федеральное правительство никогда не шло на уступки населению в этом вопросе. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, единственной уступкой, на которую пошли чиновники из-за многочисленных акций протеста местных жителей, стало обещание того, что модернизированный «Балтимор» будет соответствовать всем современным требованиям, в особенности по безопасности и уровню шума.

Нет особых надежд и на то, что к какому-либо результату приведет и размещение указанной петиции – тем более, что российские власти (как федеральные, так и региональные) неоднократно отмечали, что не воспринимают Change.org в качестве площадки, объективно отражающей интересы и чаяния населения.

Иван Надвоицкий