Два года тишины: Реконструкция воронежского аэродрома «Балтимор» завершится в 2018-2019 гг.

Завершить реконструкцию военного аэродрома «Балтимор», расположенного в черте Воронежа, планируется в течение двух лет – в 2018-2019 гг. Такие сроки окончания работ анонсировал главком Военно-космических войск России, генерал-полковник Виктор Бондарев, сообщил ТАСС 27 февраля.

По словам высокопоставленного военного, помимо воронежской авиабазы, в течение двух лет Минобороны рассчитывает завершить обновление еще четырех аэродромов. В частности, в 2017 г. специалисты проведут проектно-изыскательские работы на аэродроме «Украинка» в Амурской области, а в 2018 г. там начнется ремонт взлетно-посадочной полосы.

– Также продолжается ремонт аэродромов «Степь» (Забайкальский край), «Моздок» (Северная Осетия) и «Балтимор» (Воронеж), идет второй этап реконструкции авиабазы «Энгельс» (расположен под Саратовом), – цитирует слова главкома ТАСС. – Завершить реконструкцию перечисленных аэродромов планируется за 2018-2019 гг.

Таким образом, обновление воронежской авиабазы, начавшееся в конце 2013 г., существенно затянулось: изначально представители Минобороны отводили на реконструкцию аэродрома около 1,5-2 лет. На объекте, в частности, планируется строительство новой взлетно-посадочной полосы (вместо двух имевшихся) с искусственным покрытием, установка комплексов радиотехнического оборудования. При этом группировка самолетов на «Балтиморе» уменьшится: здесь будут базироваться около 40 бомбардировщиков (вместо 200, как анонсировалось изначально).

Военные неоднократно обещали, что после модернизации «Балтимор» будет соответствовать всем современным требованиям – в том числе, по безопасности и уровню шума. А как раз этот фактор – постоянный гул из-за взлетов и приземлений самолетов – в течение нескольких лет был (или назывался) одной из главных причин протестных акций среди жителей Советского района: горожане неоднократно требовали закрытия или переноса аэродрома, расположенного неподалеку от микрорайонов Тенистый и Тепличный. Впрочем, с началом реконструкции «Балтимора» митинги ожидаемо прекратились – но кто может поручиться, что после открытия авиабазы протесты не возобновятся?

Татьяна Омельченко