В Воронеже демонтировали «зимний» фонтан в Кольцовском сквере

Специалисты «РВК-Воронеж» демонтировали зимний фонтан в Кольцовском сквере. Об этом сообщили в пресс-службе водоканального предприятия в среду, 4 марта.

По информации структуры, текущий зимний сезон стал для объекта юбилейным – впервые светодиодные ленты взметнулись над чашей фонтана в, пожалуй, самом центральном сквере города в 2009 г. Для обеспечения его работы зимой 2019-2020 гг. использовали более 1 км таких лент, содержащих 18,5 тыс. светодиодов.

Также прошедший сезон стал для фонтана и рекордным с точки зрения небольшой продолжительности работы – из-за особенностей погоды она составила всего 86 дней. Конструкции пришлось разобрать примерно на месяц раньше срока из-за отсутствия снежного покрова, на контрасте с которым изначально был построен принцип работы объекта.

Кроме того, отметил начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Котов, погода привела к тому, что в чаше фонтана скапливались снег и наледь, что представляло собой угрозу для желающих сфотографироваться на фоне иллюминации.

Несмотря на все аномалии прошедшей зимы, отмечают в пресс-службе компании, световой зимний фонтан достойно пережил ее – выявляемые повреждения устранялись оперативно. Что, впрочем, не исключает необходимости проведения полной диагностики конструкций и оборудования, чем займутся в «РВК-Воронеж» в текущем году. После ее завершения, обещают здесь, руководство предприятия примет решение о необходимости проведения их капитального ремонта.

Ирина Луфтанович