
Управление ЗАГС Воронежской области в текущем году завершит конвертацию записей актов гражданского состояния в форму электронного документа. Об этом сообщила руководитель структуры Марина Севергина на пресс-конференции во вторник, 3 марта.
Благодаря этому получить дубликат свидетельства о рождении, о заключении или расторжении брака, а также ряд других документов можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства. Кстати, оцифровка актов гражданского состояния проводится по всей стране – данные заносят в единую общероссийскую базу.
Напомним, что в Воронежской области в текущем году планируется конвертировать более 3 млн документов, находящихся в 37 территориальных отделах ЗАГС. Сейчас идет поиск подрядчика, который возьмется за это дело. Максимальная суммарная цена двух контрактов составляет 42,1 млн руб.
— Глубина оцифровки документов — до 1926 г. Можно представить, как писались эти актовые записи — разными почерками, чернилами, перьевые ручки. Все это нужно еще и расшифровать. Если мы разделим эту сумму на количество записей, то сумма в 13 руб. за одну единицу окажется не такой уж и большой, — подчеркнула Марина Севергина.
Илья Петров
