Имейте совесть!: В Воронежской области власти обратились к работодателям по поводу зарплат

Департамент аграрной политики Воронежской области обратился к руководителям организаций с призывом начать выплачивать заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума. Текст обращения был размещен на сайте департамента в пятницу, 20 октября.

В департаменте напоминают, что в соответствии с трехсторонним Соглашением между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2017–2019 гг., работодатели, в частности, берут на себя обязательства выплачивать заработную плату в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области.

«Выплата заработной платы, размер которой превышает величину прожиточного минимума, не только является обязанностью работодателей, но и способствует пополнению консолидированного бюджета, экономическому росту и социальной стабильности региона», – говорится в сообщении департамента.

Разместив подобное обращение, департамент аграрной политики фактически признал проблемы, имеющиеся в выплате официальной заработной платы соответствующего уровня у предприятий отрасли. Хотя то, что сложности подобного плана в сельскохозяйственной сфере региона имеются, неоднократно косвенно подчеркивали и в Воронежстате – регулярно в последние годы размещая информацию об уровне зарплат в АПК, прилично не дотягивающих до средней по Воронежской области.

Иван Надвоицкий