Доведут до среднего: Сотрудникам Воронежского агроуниверситета могут повысить зарплату

Зарплата преподавателей и сотрудников Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) в 2018 г. может быть доведена до уровня не ниже среднего по вузам страны. Этот вопрос в пятницу, 20 октября, обсудили губернатор Алексей Гордеев и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Как отметила сенатор, аграрные вузы страны обратились за помощью в правительство РФ с просьбой довести уровень зарплат их сотрудников до уровня вузов, находящихся в системе Министерства образования и науки РФ. Обращение не осталось без внимания и буквально «на флажке» требуемые для этих целей средства были учтены в бюджете на 2018-2020 гг.

– Необходимо в связи с этим как можно оперативнее провести анализ ситуации в Вороонежском государственном аграрном университете с тем, чтобы при необходимости своевременно представить данные для его включения в перечень вузов, которым будет оказана государственная поддержка, – приводит слова Галины Кареловой пресс-центр правительства Воронежской области.

Указанную информацию можно только приветствовать. Ведь аграрии, как неоднократно подчеркивал Алексей Гордеев, сегодня являются едва ли не локомотивом развития экономики Воронежской области. Обделенным таким локомотивом. Ведь известно, что не только сотрудники ВГАУ зарабатывают в настоящее время меньше, нежели коллеги из других воронежских вузов, но и сами крестьяне имеют доход ниже среднего по экономике региона.

Так что, глядишь, вслед за повышением зарплат сотрудникам агроуниверситета могут вырасти доходы и у тех, кто трудится в аграрном секторе области. Впрочем, в этом вопросе на господдержку рассчитывать бесполезно. Для этого нужно, чтобы к решению вопроса подключились, прежде всего, сами работодатели, у части которых сейчас имеется достаточно лоббистских ресурсов для того, чтобы никакие вице-спикеры совфеда вопрос этот на уровне федерации не поднимали.

Юрий Бабаян