Отголоски прошлого: В Воронеже пройдет акция памяти жертв политических репрессий

Активисты общественной организации «Мемориал» пригласили воронежцев на ежегодную акцию памяти жертв политических репрессий, которая пройдет в понедельник, 30 октября, на кладбище в поселке Дубовка.

Организаторы запланировали провести митинг и церемонию гражданской панихиды, а также почтить память погибших минутой молчания. В заключение мероприятия состоится акция «Дерево памяти», когда ученики воронежских школ смогут возложить цветы к могилам.

Для удобства горожан организаторы предложили всем желающим добраться до Мемориального кладбища на специальном автобусе. Транспорт отправится от кинотеатра «Спартак» в 10.00. Возвращение в город планируется в 14.00.

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий в России отмечается ежегодно 30 октября. К этой дате по всей стране приурочены траурные акции и мероприятия, посвященные погибшим и пострадавшим в ходе политических гонений конца 1920-х-начала 1950-х гг. Официально День Дня памяти жертв политических репрессий в нашей стране был установлен в октябре 1991 г.

Анна Гриднева

Фото пресс-службы администрации Воронежа