Воронежский Ил-112В протестируют во второй раз в апреле 2020 года

На апрель 2020 г. запланировали второй полет опытного образца военно-транспортного самолета Ил-112В, произведенного на Воронежском авиационном заводе. Об этом в понедельник, 17 февраля, сообщил ТАСС со ссылкой на главу ПАО «Ильюшин» Юрия Грудинина.

По информации пресс-службы авиационного комплекса, первые испытания борта, состоявшиеся в марте 2019 г., прошли успешно.

– В апреле месяце поднимаем первую машину Ил-112 на воронежском заводе, тут же организовываем серийное производство самолета Ил-112 на воронежском предприятии, – сказал топ-менеджер корпорации ПАО «Л.

При этом сертификат соответствия транспортного средства будет ориентирован на гражданские нормы.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, после первого полета лайнера ИЛ-112В было принято решение об уменьшении массы борта на две тонны. Во время испытательных мероприятий самолетом управлял летчик-испытатель ПАО «Ил», Герой России Николай Куимов. Тогда же стало понятно, что воздушная машина тяжелее, чем требуется.

Добавим, что легкий военно-транспортный самолет Ил-112В ориентирован на перевозку и воздушное десантирование вооружения и техники, грузов и личного состава. Предполагается, что ИЛ-112В придет на смену устаревшим лайнерам серии «Ан».

Татьяна Соловьева