Губернатор Александр Гусев предложил воронежцам присоединиться к проекту «Дорога памяти», который приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщили в официальном телеграм-канале правительства Воронежской области.
По информации чиновников, «Дорога памяти» – это своеобразная база данных о героях сражений, их боевых подвигах, писем с фронта. На данный момент вся информация об участниках Великой Отечественной войны хранится в сети в открытой галерее проекта в Интернете. Позднее сведения о защитниках Отечества можно будет увидеть в Москве, на территории Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот».
Чтобы принять участие в проекте и рассказать военную историю своего родственника, необходимо загрузить информацию о нем сюда. Другой вариант – обратиться в воронежские МФЦ, где с понедельника, 17 февраля, заработают специальные пункты для приема граждан, желающих пополнить фотографиями «Дорогу памяти».
Отметим, что в галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти»
Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, фотографии участников ВОВ можно передать для участия в «Дороге памяти» и в отделения почтовой связи. Снимки оцифруют и отправят в базу данных. Акция будет действовать с 17 февраля по 31 мая 2020 г.
Елизавета Попова
