Прокуроры взяли на контроль ситуацию с аварией котельной в Воронеже

Работники прокуратуры региона организовали проверку аварии на котельной в Левобережном районе Воронежа, из-за которой около 12 тыс. жителей города остались без отопления и горячей воды. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства области в среду, 12 февраля.

По сведениям ведомства, причиной ЧП стала авария на котельной, расположенной по ул. Циолковского, 27. Объект находится на балансе ПАО «ВАСО». В зону отключения, произошедшего утром во вторник, 11 февраля, попали 29 многоквартирных домов, школа и два детских сада. В зданиях нет ни горячей воды, ни отопления.

– Теплоснабжающей организацией превышены нормативные сроки устранения аварии и предельное допустимое время перерыва поставки коммунальных ресурсов потребителям, – пояснили в надзорном ведомстве. – В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ПАО «ВАСО» дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ – за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Воронежа, работы по ликвидации аварийной ситуации на котельной продолжаются. Специалисты занимаются устранением порыва на трубопроводе диаметром 600 мм, который обеспечивает ресурсом жителей микрорайона ВАИ. В настоящий момент коммунальщики запитали систему отопления от резервного источника, чтобы теплоноситель в сети полностью не остыл. Однако в самих домах и детских садах ни отопления, ни горячей воды нет.

– После завершения ремонтных работ и пуска котельной теплоснабжение в полном объеме будет восстановлено значительно быстрее, чем если бы система была слита, – добавили в горадминистрации. – Сотрудники УК готовы оперативно восстановить подачу тепла, как только ситуация будет нормализована. После пуска тепла будет вестись работа по текущей регулировке системы, пока теплоснабжение не будет восстановлено полностью. Этот вопрос находится на контроле управления ЖКХ и управы района.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, авария на котельной «ВАСО» произошла около 6.00 11 февраля. В итоге без отопления оказались около 12 тыс. жителей ближайших домов, а также детские сады № 42 и № 180. Правда, дошкольные учреждения закрывать не стали – в помещениях удается поддерживать нужную температуру воздуха в пределах +22-24 градусов по Цельсию. Детские сады работают и 12 февраля – правда, всех родителей предупредили, что в случае понижения температуры воздуха в группах воспитанников придется забрать.

Отметим, что ликвидировать аварию сотрудники предприятия планировали до конца рабочего дня 11 февраля. Однако пока жители остаются без тепла и горячей воды более суток.

Ольга Маркелова