Воронежца больше недели держат в больнице из-за подозрения на коронавирус

В изолированном инфекционном боксе детской больницы в Воронеже больше недели находится 35-летний мужчина из-за подозрений на коронавирус. Об этом во вторник, 11 февраля, сообщил портал «Мое! Онлайн!» со ссылкой на самого «заключенного».

По информации издания, горожанин работает вахтовым методом в Китае. В начале года он вместе с семьей отправился в Поднебесную.   Обратно в столицу Черноземья воронежцы вернулись утром, 2 февраля. Но уже в самолете местный житель почувствовал недомогание. У него появился насморк и кашель. В медучреждении больной оказался только 5 февраля, в этот же день у него взяли анализы на коронавирус.

– Странно уже то, что три дня я никого не интересовал, а за это время мог заразить коронавирусом окружающих, потому что как минимум ходил в магазин. А еще никаких симптомов не было и нет у членов моей семьи. Кроме того, у меня уже давно прошли кашель и насморк. Странно, что у меня до сих пор подозревают это заболевание, – заметил воронежец.

Кроме того, заявление на отказ от госпитализации врачи не принимают из рук «подозреваемого».  Несмотря на то, что заходят в палату медики в защитных костюмах.

Как отметили в «Мое! Онлайн!», анализы пациента передали на исследование в новосибирскую лабораторию «Вектор» только 7 февраля. В итоге лишь сегодня днем в воронежскую больницу поступили первые результаты.  Но «выйти на свободу» у мужчины пока не получится.

– Скоро мне опять улетать в Китай на работу, а я даже не успеваю пообщаться с семьей. Медики сказали мне, что я должен сдать второй анализ и пробыть в больнице еще неделю. Я хочу выписаться, но у меня не принимают заявление на отказ от госпитализации, – сетует горожанин.

Так, не менее 14 дней предстоит пробыть взрослому человеку в защитном блоке, пока он не пройдет два анализа на наличие заболевания – предварительный и итоговый.

– Изначально результаты появлялись быстрее, потому что проводили экспресс-тесты, но после постановления главного санитарного врача правила изменились. Если у пациента не подтвердится коронавирус, больше двух недель держать его мы не будем, – пояснил журналистам главный врач детской больницы № 2 Сергей Авдеев.

Татьяна Соловьева