Воронежский резчик украсит русалками мост по проекту да Винчи

Воронежский резчик Александр Ивченко украсит русалками арочный мост, созданный по проекту Леонардо Да Винчи. Объект расположится в омском экопоселении «Язъ Градъ», сообщил сам автор в соцсети в понедельник, 10 февраля.

– Что хотел сказать автор? Во-первых, что жизнь после пенсии только начинается. Во-вторых, сказка жива. Даже в индустриальный век. Ну и, в-третьих, йо-хо-хо! Полетели! – прокомментировал свою работу мастер.

Выпиливать фигуры из дерева в 30-ти градусный мороз Александру Ивченко помогал Александр Алферов. Оба мастера являются чемпионами России по резьбе по дереву бензопилой.

По словам Александра Ивченко, идея сделать русалок пришла не просто так – в экопоселении много искусственных и природных водоемов. Мастера создали три фигуры русалок – двоих детей и мать, которая изображена с лирой в руках. Кроме того, в парке создадут и деревянного пса с удочкой, который ловит рыбу в пруду с форелью.

Также для «Азъ Града» мастера сделали фигуру Бабу-яги. По задумке авторов она сидит рядом с избушкой, которая уже есть на территории экопоселения. Работу над сказочным персонажем напарники практически завершили.

– Говорят, что каждый резчик обязательно создает медведя, обнаженную женскую грудь и Бабу-ягу. И по тому, как он это делает, оценивают уровень. Своеобразный экзамен на профпригодность. Мы решили его пройти и создать Бабу-ягу, но при этом почудить. У нас она будет со шлемом на голове и в киберступе, — пояснил Александр Ивченко журналистам «Вести Воронеж».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Александр Ивченко создал в Карелии экспозицию «Обитель Ангелов». Высота некоторых скульптур в ней составляет около 7-8 м. Кроме того, автор рассматривает возможность изготовить серию фигур «Воронеж в миниатюре» – Котенка с улицы Лизюкова, Белого Бима и другие достопримечательности областного центра.

Елизавета Попова