Воронежских коллекторов «отметили» за методы работы с должниками

Воронежская область вошла в число десяти регионов, в которых коллекторы при работе с должниками наиболее часто используют методы психологического давления. Соответствующую информацию распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в понедельник, 10 февраля.

— Установлено, что юридические лица при взыскании долгов часто не соблюдают способы и условия взаимодействия с должниками. Они вводят граждан в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, возможности применения к ним административного и уголовного преследования, принадлежности кредитора к органам государственной власти, — отметили в надзорном ведомстве.

В число регионов, где коллекторы наиболее часто прибегают к методам психологического давления, также вошли Удмуртия, Марий Эл, Калининградская, Кировская, Курская, Новосибирская, Пензенская, Ульяновская и Ярославская области. Отметим, что Генпрокуратура РФ привела данный список в алфавитном порядке, не уточнив количества выявленных несоответствий требованиям закону.

Всего же в 2019 г. в стране зарегистрировали более 500 нарушений прав граждан при возврате коллекторами просроченной задолженности. В целях их устранения внесли более 150 представлений, а 74 лица привлекли к административной ответственности.

Илья Петров