Воронежец перевел телефонной аферистке 210 тысяч

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), жертвой которого стал 42-летний житель Железнодорожного района Воронежа. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в пятницу, 7 февраля.

Как оказалось, горожанину позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей службы безопасности банка и рассказавшая, что зафиксирован взлом карты с несанкционированным списание средств, а также оформление кредита на его имя. При этом женщина предложила воронежцу защитить сбережения путем перевода на безопасный счет.

Самое интересное, что злоумышленница предупредила собеседника, что ему ни в коем случае нельзя обращаться к сотрудникам банка, так как возможна утечка информации. В итоге потерпевший проследовал к банкомату, снял со своего счета 210 тыс. руб, которые перевел на указанные ему реквизиты. После этого связь с женщиной прервалась, номер ее телефона оказался заблокирован.

Теперь полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления.

Илья Петров