В Воронеже опасный котел отключили на месяц

Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора приняли решение о временном прекращении подачи газа на водогрейный котел, находящийся на балансе ООО «Тепловые коммуникации». Оборудование отключили на 30 суток за грубое нарушение требований промышленной безопасности, сообщили в пресс-службе регуправления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в среду, 5 февраля.

Ревизоры нанесли визит в расположенную в микрорайоне Придонской котельную (ул. Латненская, 3). Как подчеркнули приставы, данный производственный объект имеет III класс опасности. В ходе проверки специалисты Ростехнадзора установили, что на одном из котлов неисправен предохранительный клапан.

Все завершилось тем, что ООО «Тепловые коммуникации», сотрудники которого не приняли мер к своевременному устранению неполадок, привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ. Нарушителю назначено наказание в виде приостановления деятельности по эксплуатации котла на срок 30 суток. На подводящем к котлу газопроводе на этот период перекрыли арматуру.

Эта котельная снабжает теплом промышленные предприятия, жилые дома и социальные объекты в Придонском. В ведомстве уточнили, что остановка опасного котла не повлекла нарушения подачи тепловой энергии потребителям.

Илья Петров