Съедобное–несъедобное: В Воронежской области семья отравилась грибами

В Воронежской области зарегистрирован очередной случай отравления грибами: на этот раз жертвами «тихой охоты» едва не стала семья из Верхнемамонского района. К счастью, граждане вовремя обратились за медицинской помощью – в настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области в четверг, 12 октября.

Сам инцидент произошел еще неделю назад : согласно данным облздрава, трое взрослых и ребенок были госпитализированы в Верхнемамонскую районную больницу около 19.20 5 октября. У пациентов было диагностировано отравление грибами. Вечером того же дня – в 21.00 – пострадавших потребовалось под контролем реаниматолога перевезти в Воронеж. Взрослых госпитализировали в центр острых отравлений Воронежской областной больницы №1, а ребенка поместили в областную детскую больницу №1.

К счастью, значительного ущерба здоровью пострадавших ядовитые грибы не нанесли: по состоянию на 12 октября все взрослые уже выписаны из больницы, а самый младший член семьи хоть и пока находится под присмотром врачей, но готовится покинуть медучреждение.

Отметим, что данный случай отравления грибами – не первый на территории района. Так, в начале июля несъедобные грибы стали причиной попадания в больницу трех человек, а четвертый пострадавший от госпитализации отказался. Все граждане получили медицинскую помощь вовремя, что позволило избежать печальных последствий.

Однако по состоянию на конец сентября в Воронежской области с начала 2017 г. было зарегистрировано почти 40 случаев отравления дикорастущими грибами. По данным регуправления Роспотребнадзора, жертвами «тихой охоты» стал 51 человек – в том числе, девять детей. Случаев гибели из-за употребления в пищу ядовитых грибов в регионе зафиксировано не было.

Николай Борцов