Транспортные карты отказались вводить в Воронеже

В Воронеже на общественном транспорте могут внедрить пересадочный тариф. Об этом в четверг, 6 февраля, в ходе встречи с главными редакторами местных СМИ сообщил глава областного центра Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, однозначное решение на эту тему пока не принято, но городские власти склоняются именно к такому варианту развития событий. Суть новации будет проста – в тариф на проезд заложат время, в течение которого пассажир сможет передвигаться на любом маршруте общественного транспорта. По прошествии этого времени уплаченная им сумму распределят между перевозчиками, осуществившими его доставку в необходимый пункт.

– Такие технические решения – давно не новшества, они уже работают в ряде городов, – отметил Вадим Кстенин. – При этом в качестве инструмента оплаты пересадочного тарифа мы предлагаем продолжать использовать обычную банковскую карту. В таком случае расщепление платежа будет проводиться банком, предоставляющим услугу эквайринга для перевозчика.

Внедрением указанной системы займется недавно созданное в Воронеже МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок». В мэрии Воронежа не увидели целесообразности в передаче указанного функционала в частные руки, поэтому вопрос дальнейшего развертывания системы автоматизированной оплаты проезда на транспорте будет решаться силами администрации областного центра через подведомственное учреждение.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян