В Воронеже организуют выделенные полосы для общественного транспорта

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Воронеже в течение трех лет. Об этом в четверг, 6 февраля, в ходе встречи с главными редакторами местных СМИ сообщил глава города Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, вопрос появления выделенных полос кроется не только и не столько в том, чтобы нанести соответствующую дорожную разметку. Основная сложность здесь – в администрировании процессов и жестком контроле над тем, чтобы эти полосы использовались только теми, для кого будут создаваться. Для администрирования же потребуется установка большого количества камер видеофиксации правонарушений, стоимость каждой из которых превышает 2,5 млн руб.

При этом камеры придется ставить на саму полосу, на остановках общественного транспорта и на перекрестках.

– Камеры на остановках нужны для того, чтобы водители автобусов перестали высаживать пассажиров из второго и третьего ряда, перестали останавливаться в неположенном ряду, провоцируя формирование пробки, – пояснил Вадим Кстенин. – Камеры на перекрестках призваны не позволить выехать за стоп-линию и также сформировать затор. Ну а камера на полосу будет препятствовать появлению здесь легковых автомобилей и других транспортных средств, для которых выделенная полоса не предназначена. Чтобы водители стали соблюдать ограничения, накладываемые этой полосой, они должны обязательно получать штрафы за совершенные нарушения. Иного способа воспитать их, увы, нет.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян