С начала года в Воронеже в ДТП погибли 4 пешехода

С начала текущего года на территории Воронежа зарегистрировали 34 ДТП с участием пешеходов. Такие данные привели в пресс-службе регуправления МВД России в четверг, 6 февраля.

В ведомстве подчеркнули, что в результате этих происшествий четыре человека погибли, а еще 32 получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом 14 аварий произошло на пешеходных переходах — два погибших и 13 пострадавших.

По информации полицейских, 14 случаях, а это немногим более трети из зафиксированных, виновниками ДТП становили сами пешеходы. В авариях данной категории погибли 3 человека, а еще 12 получили травмы.

В январе текущего года сотрудниками ГИБДД Воронежа привлекли к административной ответственности 670 водителей, не пропустивших пешеходов на переходах. Напомним, что сумма штрафа за такое нарушение варьируется от 1,5 до 2,5 тыс. руб.

Кроме того, за первый месяц в областном центре 748 пешеходов попались на том, что решили пересечь проезжую часть в неположенном месте. В отношении них составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ — нарушителей выписывали предупреждение или штраф в 500 руб.

В ГИБДД отметили, что в Воронеже продолжают проходить профилактические мероприятия, направленные на безопасность пешеходов. Экипажи ДПС несут службу около нерегулируемых переходов на участках с интенсивным движением, а также в местах, где наиболее часто происходят наезды на пешеходов, а также где горожане пересекают проезжую часть не по правилам.

Илья Петров