«Кучеряво» живем?: Статистики отметили снижение цен на овощи, гречку и сахар в Воронежской области

Стоимость месячного минимального набора продуктов питания – так называемой потребительской корзины – для жителей Воронежской области в сентябре составила 3450 руб. По сравнению с августовским уровнем ценник подрос крайне незначительно – всего на 2 руб., сообщили в Воронежстате в четверг, 12 октября.

При этом аналитики отметили общее снижение стоимости продуктов питания в регионе. По сравнению с декабрем 2016 г. цены на товары продовольственной группы опустились на 0,7% (хотя год назад ситуация была обратной – тогда фиксировался рост на 3,4%).

Какие продукты в сентябре обходились жителям области дешевле? Это картофель и овощи – что вполне объяснимо с учетом сезона – куриные яйца, рыбное филе, чай в пакетиках, а также сахар, гречка и вермишель. Цены на эти товары снизились в диапазоне от 2,4% до 18,9%. А вот подорожали сливочное и растительное масло, жирный творог, а также мороженая рыба, апельсины и лимоны – изменения колебались в промежутке от 1,4% до 5,7%.

Отметим, что непродовольственные товары в сентябре отметились подорожанием – по сравнению с концом 2016 г. цены выросли на 0,9%. Правда, выросли цены, конечно, не на всю продукцию: немного подешевели платья, блузки и юбки для школьниц, рубашки для мальчиков и детские брюки – что, опять же, легко объяснить сезонностью (учебный год, к которому многие жители региона активно затаривались в августе, уже начался). Также доступнее, если верить данным органа статистики, стали отечественные сигареты и кухонные мойки из нержавеющей стали.

С другой стороны, проявилось и объяснимое подорожание теплых вещей – зимних и демисезонных женские пальто, туфель из искусственной кожи и кроссовок.

Цены и тарифы на услуги с января выросли на 4%. И если обучение на курсах иностранных языков, проживание в студенческих общежитиях и билеты на самолет обходились жителям региона значительно дороже (рост стоимости варьировался от 6,2% до 17,1%), то некоторые услуги – например, путевка в санаторий или покупка полиса добровольного страхования автомобиля – напротив, стали доступнее.

Радоваться наметившейся динамике или нет, каждый решает сам. Но уже сегодня можно сказать одно: в октябре и ноябре в регионе стоит ждать подъема цен на продукты, причем в первую очередь – на овощи. И объяснение тут простое: дачный сезон завершен, а с ним – и время дешевых продуктов.

Ольга Маркелова