Остужевскую развязку в Воронеже начнут строить после реконструкции двух путепроводов

Комплекс развязок на ул. Остужева мэрия Воронежа начнет строить только после завершения работ по реконструкции путепроводов на улицах 9 Января и Ленина. Об этом в четверг, 6 февраля, в ходе встречи с главными редакторами воронежских СМИ сообщил глава города Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, проект уже прошел необходимые экспертизы и реализовывать его можно хоть сейчас. При этом не дает приступить к работам отнюдь не стоимость объекта, которая превышает 4,7 млрд руб. Мэрия Воронежа рассчитывает получить под них федеральные средства, однако имеет договоренность с губернатором Александром Гусевым о том, что, в крайнем случае, финансировать работы будут из региональной и муниципальной казны. Останавливают процесс другие проблемы.

– Нам надо сначала завершить работы по реконструкции двух путепроводов – на ул. 9 Января и ул. Ленина, – пояснил мэр Воронежа. – Эти объекты уже принесли и еще принесут неудобства для горожан, поэтому было бы нечестно заставлять людей мучиться еще и в связи с реализацией столь масштабного проекта, как комплекс развязок на ул. Остужева. Так что планы есть, мы их реализуем, но двигаться будем поступательно.

При этом, подчеркнул Вадим Кстенин, горадминистрация готова к тому, что проведение работ на всех обозначенных объектах будет сопровождаться серьезной критикой горожан.

– Вспомните, сколько критики мы получили за развязку по ул. 9 Января, когда жителям в течение долгого времени приходилось искать здесь не всегда удобные пути объезда. Но сейчас об этом все уже забыли и с удовольствием пользуются возможности новой комфортной развязки, – резюмировал глава города.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян