Сидите дома!: В Воронеже суд выпустил из СИЗО дочь экс-главы Новоусманского района

Ленинский районный суд Воронежа в среду, 11 октября, принял решение о смягчении меры пресечения для двух фигуранток резонансного дела о мошенничестве с земельными участками в пригородном Новоусманском районе. Подозреваемые – дочь бывшего местного префекта Владимира Чернышова Любовь Овчинникова и руководитель финансового отдела райадминистрации Лилия Киреева – отправились под домашний арест на три месяца, до 17 января 2018 г., сообщили в Ленинском районном суде утром в четверг, 12 октября.

На заседании суда следователь и гособвинитель настаивали на продлении для женщин заключения в СИЗО: по мнению правоохранителей, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей, скрыть важные для расследования доказательства (которые еще не обнаружены) или согласовать свои показания с неустановленными пока потенциальными фигурантами дела.

Впрочем, обе женщины своей вины не признали. А отстаивающие их интересы адвокаты в рамках заседания обратили внимание суда на состояние здоровья обвиняемых, положительные характеристики каждой из них, а также на наличие маленьких детей. Кроме того, следствие, по мнению защиты, до сих порт не представило прямых доказательств, обосновывающих необходимость содержания женщин под стражей.

В итоге суд встал на сторону адвокатов: обеих женщин отправили под домашний арест на трехмесячный срок.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Любовь Овчинникова – руководитель новоусманского подразделения ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – федеральное бюро технической инвентаризации» – стала подозреваемой по уголовному делу, возбужденному следственным регуправлением по материалам УФСБ в августе. По данным ведомства, в Новоусманском районе оперативники вскрыли целую преступную схему: злоумышленники якобы находили жителей из числа социально незащищенных граждан, имевших право на бесплатное получение земли, и оформляли на них наделы. Затем льготники продавали полученные участки «нужным» людям и получали несколько тысяч рублей за свои услуги. В дальнейшем земли выставлялись на продажу по рыночной стоимости.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Как отмечали тогда в ведомстве, пока в разбирательствах фигурирует «более десяти» случаев возможного вывода земельных участков, однако не исключено, что подобных фактов может быть «более сотни». Сумма ущерба, который нанесли Новоусманскому району злоумышленники, официально пока не называется, однако в ряде СМИ проходила информация о недополучении муниципалитетом около 2,5 млрд руб.

В рамках расследования правоохранители провели обыски в здании администрации Новоусманского района и дома у подозреваемой. Любовь Овчинникову задержали 17 августа, а 21 августа Ленинский районный суд арестовал женщину на два месяца. Если по итогам расследования правоохранителям удастся доказать вину Овчинниковой, ей грозит до шести лет тюрьмы.

Лилия Киреева также стала фигурантом уголовного дела вместе с дочерью экс-главы Новоусманского района. В отношении Киреевой возбудили дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Как и Овичинникова, она находилась в СИЗО, правда – с 8 сентября.

В качестве основной интриги процесса мнногие наблюдатели называли не судебные перспективы Любови Овчинниковой и других фигурантов, а политическую судьбу ее отца – Владимира Чернышова, руководившего Новоусманским районом с 1999 г. Причем и сам управленец открыто называл преследование дочери способом «надавить» на него. Однако в конце сентября Владимир Чернышов ушел в отставку – на фоне начавшейся по распоряжению губернатора антикоррупционной проверки работы префекта.

Выходит, окончания разбирательств по поводу предъявленных дочери обвинений бывший глава района будет дожидаться уже в статусе обычного (насколько это, конечно, возможно) жителя региона. А вот дойдет ли теперь дело о земельных махинациях до суда – или завершится раньше, например, за деятельным раскаянием обвиняемых?

Ольга Маркелова