Первые 27 улиц отремонтируют в Воронеже по двухлетним контрактам

В Воронеже в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» впервые отремонтируют 27 улиц по двухгодичному контракту. Соответствующие торги объявила мэрия областного центра во вторник, 4 февраля.

По словам главы города Вадима Кстенина, торги проводятся зимой уже не в первый раз и – не случайно: это дает возможность приступить к выполнению работ сразу же при наступлении благоприятных погодных условий.

– В последние годы благодаря такому подходу нам удается завершать ремонт раньше срока – в сентябре. В этом году мы впервые заключаем двухгодичный контракт, но постараемся основной объем выполнить именно в 2020-м, – пообещал градоначальник.

Для чего необходимы двухлетние контракты? По словам мэра Воронежа, главная цель – возможность оперировать не только теми лимитами, которые доведены в начале года, но и перспективными – которые будут известны позже. Тесное взаимодействие с областным правительством дает понимание – в течение календарного года в дорожную отрасль города поступят дополнительные деньги. И их можно будет потратить на дорожный ремонт, не проводя дополнительные торги.

– Это позволит начать работы сразу и не уходить с ремонтами в неблагоприятные погодные условия, – объяснил Вадим Кстенин.

При этом, подчеркнул глава Воронежа, в ходе исполнения двухлетнего контракта особое внимание уделят качеству выполненных работ. Деньги подрядчику не заплатят, если останется хоть одно нарекание межведомственной комиссии.

Отметим, начальная максимальная цена контракта составит 609 млн руб. Заявки от потенциальных участников МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» будет принимать до 20 февраля. Пять дней спустя их рассмотрят, а сам аукцион состоится 26 февраля. Уже к 10 марта с победителем торгов планируют заключить контракт на выполнение работ по ремонту 27 городских улиц. С полным их списком можно ознакомиться на сайте мэрии Воронежа.

Иван Надвоицкий