В Воронежской области женщина пыталась подкупить жертву изнасилования

Правоохранители завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении 57-летней жительницы с. Дьяченково Богучарского района, обвиняемой в подкупе потерпевшей в целях дачи ей ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Воронежской области во вторник, 4 февраля.

В ведомстве уточнили, что в сентябре прошлого года сотрудники Кантемировского межрайонного следственного отдела возбудили уголовное дело в отношении 47-летнего мужчины, которого уличили в изнасилования 40-летней знакомой. Подозреваемого задержали, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вскоре после этого сестра обвиняемого, желая помочь брату уйти от ответственности, приехала домой к потерпевшей и предложила ей денежные средства, чтобы та поменяла показания, сообщив следователям, что половой акт с ее родственником произошел по обоюдному согласию. Женщина сообщила о попытке подкупа в полицию — подозреваемую задержали с поличным в момент передачи 20 тыс. руб.

Правда, на предварительном следствии сестра предполагаемого насильника вину не признала. Она подтвердила факт передачи денег пострадавшей, пояснив, что эти средства предназначались для ее лечения.

— Собрана достаточная доказательственная база, позволившая изобличить сельчанку в совершении данного преступления. В основу обвинения легли показания пострадавшей, ее сына, материалы, предоставленные полицейскими, протоколы очных ставок и осмотров, — отметил заместитель руководителя Кантемировского межрайонного следственного отдела регуправления СКР Александр Чеботарь.

Илья Петров