В Воронежской области сняли с продажи почти 700 кг молочной продукции

В 2019 г. в Воронежской области изъяли из оборота 695 кг молочной продукции. Оказалось, что 78 партий не соответствовали требованиям техрегламентов Таможенного союза, отметили в регуправлении Роспотребнадзора.

Так, в прошлом году сотрудники ведомства провели 896 проверок производителей и продавцов молока, в том числе, для образовательных и социальных учреждений области. У шести из семи поставщиков ревизоры обнаружили фальсифицированную молочную продукцию, в частности сухое молоко и растительные жиры.  Речь идет о ООО «ЛАВ Продукт» (Московская область), ООО «Молочный комбинат ВИТА» (Ульяновская область), ООО «Торговый дом ВЕГА» (г. Москва), ООО «Милка РУС», ООО «Курский молочный завод» (Курская область), ОАО «Брянский молочный комбинат» (Брянская область), ОАО Завод Молочный «Верхнемамонский» (Воронежская область, входит в состав холдинга «Молвест», близкого воронежскому депутату Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Аркадию Пономареву).

Впрочем, результаты лабораторных исследований по санитарно-химическим и радиологическим показателям оказались в норме. По результатам проверки более 11 тыс. проб выяснилось, что все они отвечали необходимым гигиеническим требованиям: в них не обнаружили ГМО, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов.  Кроме того, улучшилась микробиология молока.  Только в 31 пробе из 6,5 тыс. образцов эксперты обнаружили завышенное содержание дрожжей и плесени.

Всего в 2019 г.  за «молочные» огрехи Роспотребнадзор наложил 147 штрафов в отношении ответственных лиц на общую сумму более 2 млн руб.

Татьяна Соловьева