В Воронежской области хлебозавод заставили погасить 24 млн долгов по зарплате

Картина дня
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Обанкротившийся в 2017 г. ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» полностью погасил задолженность по заработной плате перед бывшими 169 сотрудниками предприятия. Об этом в подельник, 3 февраля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, прокуроры осуществили комплекс мер, с помощью которых сперва удалось снизить долг по зарплате с 24 до 7 млн руб., а затем и полностью погасить образовавшуюся задолженность перед экс- работниками комбината.

В частности, прокуратура направила в суд соответствующие иски о взыскании денежных средств, а само ООО привлекла к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы»).

Помимо этого, бывшего директора ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» привлекли к уголовной ответственности, в том числе по ч. 2 ст.145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации»). Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок и штрафом в размере 210 тыс. рублей.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн