Прописали разгрузку: Дублер Московского проспекта в Воронеже может появиться к концу 2019 г.

Власти планируют разгрузить одну из наиболее забитых автомобилями транспортных артерий Воронежа – Московский проспект – за счет строительства полноценного дублера. Перспективы появления альтернативной магистрали анонсировал руководитель департамента транспорта и автодорог области Максим Оськин на пресс-конференции в понедельник, 9 октября.

Строго говоря, магистраль-дублер Московского проспекта пройдет в районе уже существующей дороги – ул. Солнечная, которую необходимо расширить, а на некоторых участках – и «расшить», избавив от примыканий. Дублер пройдет от «кольца» возле Птичьего рынка на ул. Хользунова, далее в районе ул. Солнечная до ее пересечения с Ясным проездом.

Дорога будет четырехполосной – по две полосы для проезда в каждом направлении. При этом на перекрестках с другими магистралями – ул. 45-й Стрелковой дивизии и Беговая – планируется организовать кольцевое движение.

По словам чиновника, в течение ближайшего года власти намерены разработать необходимую для строительства магистрали проектную документацию. Соответственно, приступить непосредственно к ее созданию выйдет не ранее второй половины 2018 г. На возведение дороги потребуется около года – завершить ее планируется к концу 2019 г.

Стоимость создания дублера на названном участке Максим Оськин оценил ориентировочно в 200 млн руб. Впрочем, эта сумма, естественно, лишь приблизительная: многое будет зависеть от конкретных проектных решений. Так, для расширения дороги потребуется снос ветхого частного сектора – соответственно, дополнительные средства потребуются на выкуп этих домов или расселение их жителей. Кроме того, рассматривается и вариант прокладки дублера по промзоне – чтобы «пробить» дорогу между ул. Беговая и ул. 45-й Стрелковой дивизии.

Примечательно, что и источник финансирования для возведения магистрали пока не определен: как отметил руководитель департамента, областные власти попробуют привлечь к проекту и средства федерального бюджета – во всяко случае, подать заявку – однако от прогнозов по этому поводу чиновник воздержался.

Стоит признать: строительство дублера Московского проспекта – определенно не прихоть властей, а давно назревшая необходимость. Другое дело, что сам анонсированный проект вызывает массу вопросов. И первый из них – куда будет выходить расширенная ул. Солнечная? Если она упрется, как и сегодня, в проспект Труда, то особенного эффекта от такого дублера ждать вряд ли стоит: пробки на этой дороге наблюдаются уже сегодня, а при условии возрастания трафика, уходящего с Московского проспекта, можно и вовсе ожидать перманентных заторов. Или чиновники уже придумали варианты обхода этой проблемы – просто пока не делятся ими с горожанами?

Татьяна Омельченко