В Воронеже еще двух человек госпитализировали с подозрением на коронавирус

Еще двое воронежцев попали в больницу с подозрением на коронавирус. Заболевшие – супружеская пара наших соотечественников, которые постоянно проживают в Китае, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на начальника отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения региона Ольгу Дудникову в пятницу, 31 января.

По словам представителя облздрава, пациенты сами обратились к врачам, поскольку почувствовали недомогание. При этом высокой температуры ни у одного из них нет – только небольшой кашель. Однако обоих заболевших госпитализировали в изолированные боксы областной детской больницы №2 – у каждой палаты есть собственный вход, что снижает риск заражения окружающих.

Врачам предстоит провести все необходимые анализы – в том числе, на наличие у заболевших коронавируса.

Напомним, что 28 января в Воронеже госпитализировали с симптомами ОРВИ двоих пациентов, недавно вернувшихся из Китая. Такие меры приняли в рамках общей эпиднастороженности в связи с распространением в мире нового коронавируса 2019-nCoV. Пациентов доставили в областную детскую больницу № 2 на санитарном транспорте, задействовав изолирующий модуль. Пациентов разместили в инфекционном боксе с отдельными входами в каждую палату.

Уже утром 29 января руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев и глава облздрава Александр Щукин озвучили предварительные результаты анализов заболевших. По их словам, у женщины диагностировали грипп А, а у мужчины – сезонный риновирус. Позднее выводы коллег подтвердили и федеральные эксперты – наличие коронавируса у заболевших воронежцев не подтвердилось.

Отметим, что днем 31 января Минздрав РФ сообщил о регистрации двух первых случаев заболевания коронавирусом в России — в Забайкалье и в Тюменской области.

Ольга Маркелова