В Воронежской области заведующую детсадом оштрафовали за мошенничество

Калачеевский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летней заведующей Заброденским детским садом №2, обвиняемой в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в четверг, 30 января.

В ведомстве уточнили, что руководитель дошкольного учреждения с января по июль прошлого года вносила в табели учета рабочего времени, на основании которых рассчитывается и начисляется зарплаты, заведомо ложные сведения об отработанных часах сторожа детсада. Отметим, что на этой должности числился супруг заведующей, который по факту на работу не выходил.

Эти документы женщина передала в Центр обеспечения деятельности системы образования, который занимается бухгалтерским обслуживанием детсада. Данная организация на основании данных табеля перечисляла на расчетный счет сторожа зарплату — в указанный период мужчина незаконно получил около 87 тыс. руб.

В прокуратуре подчеркнули, что женщина отрицала свою вину, что, правда, не помешало ей возместить причиненный бюджету Калачеевского района ущерб. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил заведующей детсада наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Богдан Александров