За день сотрудники ГИБДД оштрафовали 14 пешеходов в Воронеже

Сотрудники ГИБДД Воронежа подвели итоги профилактического рейда «Пешеход». За день полицейские зарегистрировали 300 нарушений при пересечении горожанами проезжей части, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в четверг.

В ведомстве подчеркнули, что автоинспекторы дежурили вблизи нерегулируемых переходов, а также в местах, где недавно были ликвидированы «зебры». Отметим, что в отношении 14 пешеходов правоохранители составили административные протоколы по ч. 1 ст. 12.29 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 руб.

Проверка показала, что пешеходы очень часто пытались перейти проезжую часть не по переходу, но в зоне его видимости. С нарушителями, в числе которых оказались и школьники, сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы.

Не остались без внимания и водителя, не пропускали на переходах пешеходов. В отношении 42  автомобилистов полицейские составили составлены административные материалы по ст. 12.18 КоАП, за что предусмотрены штрафы от 1,5 до 2,5 тыс. руб.

Всего за время проведения профилактического мероприятия, о котором объявили днем ранее, сотрудниками Госавтоинспекции составлено 125 административных материалов за нарушения Правил дорожного движения.

Илья Петров