Воронежская компания вернула сотрудникам зарплату на 1,9 млн

ООО «Воронежгеология К» по итогам 2019 г. не выплатила своим сотрудникам зарплату на 1,9 млн руб. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в среду, 29 января.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, такая задолженность перед сотрудниками образовалась вследствие злоупотребления одним из руководителей должностных полномочий, в том числе путем заключения бессмысленных сделок, приведших к выводу имущества организации.

После вмешательства надзорного органа зарплату сотрудникам выплатили предприятия в полном объеме. Иск о взыскании был направлен в суд.

Кроме того, правоохранители возбудили два уголовных дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам»).  Санкцией указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время ведется расследование.

Татьяна Соловьева