Воронежские власти занялись поисками приюта для бездомных собак

Мэрия Воронежа занялась поисками временного приюта для бездомных собак среди стационаров ветеринарных клиник и неиспользуемых объектов муниципальной собственности. Об этом сообщили в понедельник, 27 января, «АиФ-Воронеж» со ссылкой на руководителя управления экологии мэрии областного центра Наталью Ветер.

По информации издания, безнадзорные животные будут содержаться во временном приюте, пока для них не спроектируют и не построят полноценное учреждение. Только на какие средства будет вестись строительство указанного объекта, пока не сообщается.

– Сейчас совместно с областным правительством прорабатываем вопрос о выделении финансовых средств на проектирование и строительство муниципального приюта для безнадзорных животных – отметила Наталья Ветер.

Руководитель добавила, что в течение 2019 г. велась правовая работа по решению данного вопроса. В частности, подготовили проект закона о передаче органам местного самоуправления полномочий в сфере обращения с животными.  В зону их ответственности попали и полномочия по строительству приютов. Правда, до Воронежской областной Думы предложенный вариант документа «не дошел». Когда же законопроект рассмотрят депутаты, глава управления экологии не сообщила.

Отметим, что с 1 января 2020 г. ужесточились требования к обращению с животными без владельцев. После отлова собаки и кошки должны помещаться в специализированные приюты. Вне его стен они содержаться не могут.

Напомним, как «Обозреватель. Врн» сообщал ранее, о строительстве приюта для бездомных питомцев речь ведется с ноября 2017 г. Тогда отмечали, что его возведением займутся в 2018 г. На тот момент уже выбрали земельный участок под указанный объект.  Приют обещали возвести по ул. Балашовская, 29/1.  Пока же на территории Воронежской области отсутствуют муниципальные приюты для животных, не имеющих хозяев.

Татьяна Соловьева